您好,今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

衡南县40年乡医分毫未得

来信时间:

2018-01-12

来信人:

***

来信内容:

审计局领导: 我叫罗成秀,女,今年64岁,高中文化,共产党员,衡南县相市乡许田村孟冲组人,现向诸位领导反映我自己的有乡医劳务补助以来所有相应的补贴及劳务费用等收益遭到全部剥夺的问题。 具体情况如下(限于字数,只能提供报告的纲领): 一 工作情况概述 (1977-至今近40年工作经历) 我自1977年婚入相市乡(原上壁乡)许田村 勤勤恳恳无怨无悔的做了一名乡村医生应担的工作。衡南县卫生局于1998年已经授予我许田村卫生室匾牌及简易医疗药物及器械,由于我村条件所限,我的大部分工作是在家、原许田小学或者流动到户开展。可提供证件,证人,证言。 二 申诉申诉过程(乡县卫生主管部门三改九推,欲盖弥彰) (一)乡卫生院瞒天过海,蒙蔽受害人 。自始至终都没有发放给我乡医劳务补助。乡卫生院从13年后从未通知我做任何工作,多次主动询问也说没有。关于补助也没有提过,甚至在我工作期间,卫生院还向我们乡医收取每年几百元的防疫管理费。 (二)乡卫生院无中生有,推诿卸责。卫生院领导刘魁元找各种不存在借口推脱,以及夸大正常职务的权利范围遮掩蒙骗无果,在再三对质追问后,承认在我本人及村委并不知情的情况下已将我的乡医编制转让他人。 (三)乡卫生院假意处理,挟权报复。刘魁元代表卫生院先同意让我一起与他人一起负责村乡医工作,后再同意赔偿损失并由我一人继续负责。但均不兑现,后为推脱避见,竟然纵使妻子在卫生院宿舍中将我4个手指用房门长时间夹伤。 (四)县卫生局偏听偏信,文过饰非。12月20日,县卫生计划生育局局长贺华生与两位副局长处理意见 ,1,按我的条件并不能享受乡医退休补助,但愿意通过“特殊照顾渠道”解决我每月180元的生活补助问题; 2,拒不承认乡卫生院对我的处理有错,甚至还合法依规; 3,鉴于我会议时语言表达不清晰和年龄原因,拒绝恢复我正常工作。 这种处理结果完全背离了我们对县级卫生局的期待! 1,乡医劳务补助从哪年开始发放的?为什么在我正常工作期都没有发放呢?我是非法的“被退休”,所以这个并不是我的诉求我也没有对这个“特殊照顾渠道”安排的补助有任何非分之想;2,乡卫生院错误的取消、转让(也许是转售)我的编制,非法剥夺我的劳动和收入权利,侵害我作为乡医的正当权利,事实俱在。卫生院依据是什么法什么规?在问询下,贺华生同志模糊提到我的乡医证书有瑕疵 造成的。1)此存在严重的法理错误,我是有衡南县卫生局发放的乡医职业资格证!而且根据2004年国务院颁布的《乡村医生从业管理条例》之十条确认从业20年以上的乡医执业资格可以免试申领证书的。对于老乡医来说,按县局程序无个人主动申领的权利,是由乡卫生院统一收老证换新证,乡卫生院多年都未对我提及此事,主动问也答没有。2)存在严重事实错误,那就是事实上我是有衡南县卫生局发放的乡医职业资格证书的,如果因为证书时效问题能造成资格甚至编制的问题,当时我的工作是可以被当成此期间被乡卫生安排非法行医了呢!?另外两个基本的事实是,部分正常工作和收益的老乡医还也拿不出来最新时效的证书甚至不知道这个证书的存在。还有就是即使能拿出也是通过相同于我手中的证件,由乡卫生院院长或者防疫专员等领导免试换取主动发放过来的呢!3)此结论存在严重的逻辑错误,按县局乡医换证的程序我的新证就应该由乡卫生院负责。所以,我的新证未换是卫生局下属的错误引起的,他以证书时限瑕疵为由得出是因我的错误来得出乡卫生做出的处理合法合规,即以错证错,再以后之错证前错为对! 3,在得知正当权益被如此长期剥夺后,我心理愤懑焦虑,在近1个半月来寒冷天气,我30多次往返原上壁乡、相市乡、衡南县卫生局、村干部、村民、同事家里咨询、求证、争取上级尽快解决,身心憔悴,加上相关领导遮掩加上相关领导遮掩推诿把原本简单的侵权事件复杂化,更由于手上4个手指夹伤疼痛难忍,在向局长反映问题过程中,是可能出现了含糊或者逻辑不清的情况。另外我今年64岁,身体基本健康,据此否决我2018年及以后的乡医工作权利,也是于法无据,于事不公的,现在正常工作并享受收入补贴的并比我年纪大的大有人在。 三 依据及要求 (权不容私,法不藏奸,维权到底) 无论哪种原因造成我的工作和收入权利的侵害,于个人来说这是对我工作40年的蔑视和正当权益的践踏,于法纪来说也是必然要严惩责任人的渎职行为的。在此恳请上级部门对我县乡卫计机构的相关领导人及整个剥夺我正当利益的事件做出调查和处理!望能够依仗法规、纪律及正义的力量让县乡卫生主管部门: 1)公开乡医补助政策标准,恢复正常工作; 2)参照自有乡医补助以来的历年收入,赔偿我过往权益损失; 3)追查相关责任人的法纪责任! 本人保留进一步通过上级卫计部门或者卫计机构外的其他力量来捍卫自身权益的权利!

答复:

你反映的问题不属于我局的职责范围,请向卫生主管部门反映。

答复部门:

衡阳市审计局

答复时间:

2018-02-09

主办:衡阳市审计局  地址:衡阳市蒸湘区延安路12号 技术支持:衡阳市行政审批服务局

联系电话:0734-8863613  传真:0734-8863613 邮箱:43884473@qq.com

网站标识码:4304000009

备案序号:湘ICP备10003001号-1

湘公网安备 43040802000074号